Виктор Литвиненко Виктор Литвиненко,
зав. редакционным отделом журнала
"Известия вузов. Северо-кавказский регион"

Кагальницкие поселения
Часть третья
[Продолжение. Начало см. в №2(56), №4(58)]

Краткие справки по истории возникновения некоторых приазовских населенных пунктов (дооктябрьский период)

ЕВОБЕРЕЖНЫЙ, х. (сельцо Александровка, Змиева, Большая Змиева). На лев. бер. р.Кагальник. Частновладельческое поселение. Возникло как усадьба крупнейшего на Кагальнике землевладельца оберпровиантмейстера Дмитрия Васильевича Змиева. Владения Змиева простирались от р. Эльбузд до примерно нынешней EPEМEEBKИ (см.) и составляли свыше 10 тыс. дес. земли. Кроме того, у Змиева был еще один крупный участок земли на побережье Таганрогского залива - примерно 5 тыс. дес. (см. ШАБЕЛЬСКОЕ). Селение на Кагальнике возникло в конце ХVIII в. и называлось по фамилии владельца Змиево (название известно и сейчас), с 1802г. - сельцо Александровка. По переписи 1796 г. здесь зарегистрировано 33 двора. Здесь находился господский дом и фабрика по производству чулок и перчаток. После смерти Змиева в 1809 г. имение перешло к его супруге Елене Петровне (которая, видимо, была сестрой соседнего помещика Я.П.Пеленкина, тоже провиантмейстера, с отцом которого - плац-майором Петром Алексеевичем Пеленкиным - Змиев служил в конце XVIII в. при крепости Дмитрия Ростовского - Я.П.Пеленкин принимал живое участие в делах вдовы Елены Петровны: он оформлял ей документы по наследству), а от Змиевой имение перешло к разным владельцам, первым среди которых в документах значится Антон Говорецкий, основавший на Эльбузде дер. Антоновку (Анастасиевку - см. НОВОТРОИЦКОЕ). В середине XIX в. в Александровке (Змиевой) проживала дочь Змиева - Ольга Дмитриевна с сыном Григорием (она была замужем за Петром Григорьевичем Ковалинским из Царедара на р. Ее, рано овдовела). На Кагальнике выше по течению на земле Змиева основано еще 3 населенных пункта (см. ЗАДОНСКИЙ, Веселая и ПОБЕДА). Веселая и Победа достались дочерям Ольги Дмитриевны - Елене и Клавдии, Александровку наследовал ее сын Григорий. В 1879 г. имение продано с торгов за долги некоему Николаю Помпеевичу Панзыкову.
          Родовая усадьба Змиевых не выросла в крупный населенный пункт, а со временем осталась неприметным хутором, кем-то в советское время переименованным в Левобережный. Церкви и школы не было.
          ,ГАРО, ф. 213, oп. 1, д. 15308; ф.229, oп. 2, д. 1; oп. 1доп., д.59, д.51, 88, 91, ф. 429, оп. 1, д. 364; Ф. 99, оп.1, д.33, л.26-26об. Списки населенных мест... с. 112.

Липовка - см. ПОБЕДА.
          Малый, х. - см. КОЧЕВАНЧИК.

МАРГАРИТОВКА, с. У Таганрогского залива. Частновладельческое поселение. Основано в конце ХVIII в. греко-албанским переселенцем премьер-майором Маргаритом Мануиловичем БЛАЗО. Блазо имел на юго-восточном побережье Таганрогского залива обширные земельные владения - несколько участков, растянувшихся на десятки километров. Названная в память владельца Маргаритовка по наследству перешла к его дочери Марии, в первом браке Перичевой, во втором браке - Сарандинаки. Греки Сарандинаки в XIX в. принадлежали к числу самых богатых помещиков Ростовского уезда; они играли видную роль в общественно-политической и культурной жизни Ростова.
          Первая церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы построена Маргаритом Блазо в 1797 г. (освящена в 1798 г., 27 июня). Примечательно, что, по описанию, колокольня этой церкви имела форму корабля. Вдова внука Блазо - Глафира Сарандинаки в 1882 г. построила новую Благовещенскую церковь, каменную, а старую разобрали и продали жителям х. Головатого (см.). В архиве сохранилось фото церкви 1882 г. (см. ф.697, оп. 2, д.77, л.167,182).
          Неподалеку от церкви находилась усадьба хозяев - помещиков Сарандинаки, в которой была построена часовня, а в ней имелся семейный склеп.
          Церковно-приходская школа открыта в 1894 г.
          ГАРО, ф. 697, oп. 2, д. 77, л. 167. 182-182o6.; ф. 429, oп. 1, д. 32, 33; ф.2ГЗ,оп.1, д. 15308; ф. 229, oп. 2, д. 1.
          ЦГИА(СПб.), ф. 799, oп. 33, д. 477, л. 26.
          Материалы для историко-статистич. описания... С..232.

Милая, дер. - см. МИЛО-ЯКОВЛЕВКА.
          Милость князя, с. - см. ПОРТ КАТОН.

МИЛО-ЯКОВЛЕВКА, х. (Милая, Яковлевка, Андреевка, Ценная(?)). Частновладельческое поселение на прав. бер. р. Кагальник (ерика Широкого), на суходоле. За дату основания деревни по документам можно считать 1800 г., когда помещик Я.П.Пеленкин (см. ПЛАТОНО-ПЕТРОВКА) приобрел здесь участок земли .(около 700 дес.) у вдовы майорши А.Н.Воиновой. На специальном геометрическом плане земельного надела указано, что это участок "...земли, всемилостивейше пожалованной в 1796 г. вдове майорше Анне Николаевой дочери Воиновой, а отныне дошла в нынешнем 1800 году по купчей и во владении состоит провиантмейстера... Якова Петрова сына Пеленкина, на которой ныне им поселена деревня Милая...". Из рядной записи Пеленкина, зафиксировавшей в 1814 г. передачу этой земли в качестве приданого дочери Александре и "мужу ея титулярному советнику Андрею Николаеву сыну Андрееву", следует важное уточнение, что деревню основал не сам Пеленкин, а что это земля, "на коей уже заведена от них, Андреевых, деревня Милая...". В плане деревня представляла собой квадрат, по сторонам которого располагалось 8 дворов.
          С годами деревня расширилась, рядом возникли новые "кварталы". В конце 50-х гг. XIX в., после смерти Александры, имение наследовал старший сын Яков Андреевич, и при нем новую часть деревни стали называть Яколевкой; на некоторых картах даже изображали отдельно - Милую и отдельно - Яковлевку, но поскольку имение принадлежало одному человеку и представляло по сути одну деревню, в документах наблюдается разнобой в написании названия: то с уточнением - "Милая, Яковлевка тож", то через тире: "Милая - Яковлевка", а то и просто: "Милая Яковлевка", но со временем закрепилось в качестве официального название Мило-Яковлевка. У местных жителей поныне популярно название по фамилии помещиков - Андреевка.
          В ходе отмены крепостного права временно обязанные крестьяне Мило-Яковлевки обращались с просьбой к правительству о переселении их в соседний х. Высочина (Средний), чтобы жить единым обществом с государственными крестьянами. Однако им было отказано на том основании, что по положению бывшие крепостные всем обществом не могут переселяться в другое место, а должны проживать на отведенной им земле, за которую они платят выкупные платежи.
          После отмены крепостного права помещик Яков Андреев проживал в Ростове, где занимал должность мирового судьи.
          Яков был бездетным, от него имение досталось супруге, а от той перешло по наследству к ее родственнице Емолаки, у которой в начале XX в. землю выкупили крестьяне Мило-Яковлевки, создав товарищество. В одном из документов к названию Мило-Яковлевка в скобках добавлено пояснение "(Ценная)", суть которого не ясна. В "Списках населенных мест..." - Милая (Яковлевка). Своей школы и. церкви не было, общество относилось к приходу Рождество-Богородичной церкви с. ВЫСОЧИНО (см.).
          ГАРО, ф. 429, on. I, д. 23; ф. 229, опЛдоп., д. 50:
          ф. 810, on. 3, д. 9, л. 5-5об., л.П-12об., 19 -$5 и др.,л. 44-48, 68-70; ф.353, оп.1, л. 158;
          ф. 229, on. 1доп., д. 107; on.2, д. 218; К-290,л.К ф. 301, on. 3, д. 858; on. I, д. 1274.
          Списки населенных мест... С.III.

Некрасовка, дер. - см. НОВО-МАРГАРИТОВКА.
          Немецкаяoколонка - см. НОВОАЛЕКСАНДРОВКА.
          Нижнее Пеленкино, дер. - см. ПЕТРОВКА.
          Николаевка, с. - см. ШАБЕЛЬСКОЕ.
          Николаевское, с. - см. НОВОНИКОЛАЕВКА.
          Ново-Александровка - см. ПОБЕДА.

НОВОАЛЕКСАНДРОВКА, с. (Эйгенгейм, Немецкая Колонка, Колонка, х. Новый Путь). На дороге Ростов - Азов. Село основано в 1879 г. немцами-колонистами, купившими здесь у доктора медицины из Ростова Георгия (Егора). Ткачева участок земли площадью около 2 тыс. дес. Первые поселенцы - 15 дворов - назвали колонию "Эйгенгейм", что можно перевести на русский язык как "свой угол", "родной приют" или "превосходный", "бесподобный".
          После присоединения Ростовского уезда и Таганрогского градоначальства к Области Войска Донского в 1888 г. казачье правительство повело активную борьбу против иноязычных названий населенных пунктов (в Ростовском уезде таких было 10, в Таганрогском - свыше 100). При этом нередко немецкие названия просто переводились на русский язык (Гофенталь переименовывали в Долину Надежд, Блюменфельд - в Цветочную Поляну и т.д.). Колонию Эйгенгейм предлагалось назвать "Бесподобная". Однако эта борьба почти не дала результатов: к началу первой мировой войны большинство колоний имели свои первоначальные названия. Но война активизировала процесс: колонисты были признаны представителями враждебной России нации и немецкие названия решительно искоренялись. В 1915 г. колония Эйгенгейм переименована в Ново-Александровскую, поскольку ее населяли преимущественно выходцы из ст-цы Александровской из-под Ейска. В связи с войной колонисты лишались прав собственности на землю и недвижимость. Земля колонии Ново-Александровской была продана с публичных торгов 19 января 1917 г.
          В советское время, в 20-е гг., селение было переименовано в х. Новый Путь, но это название не прижилось.
          Еще в 90-е гг. XIX в. немцы построили здесь лютеранскую церковь и начальную школу.
          ГАРО, ф. 99. oп. 1, д. 184, л. 2; ф. 213, oп. 1, д. 4741, л. 50, 29-29об., 192; ф. 301, oп. 8, д.2317, л. 170-170об., 3§0об.;oп. 8. ч. 2. д. 168, л. I94-I94o6.; oп. 10, д. 1391, л. 20-21.

НОВОБАТАЙСК, с.(Раково, Новое Батайское). На р. Кагальник, на самой окраине бывшего Ростовского уезда. Поселение государственных крестьян. Возникло в 1807 г. на земле селения Батайского (см. БАТАЙСК). Первые поселенцы - преимущественно малороссы из Черниговской, Полтавской и Екатеринославской губерний (большей частью из Бахмутского уезда последней). По преданию здесь селились крестьяне, спасавшиеся бегством из-под крепостного гнета. Но есть сведения и о том, что селение возникло "по вызову правительства", поощрявшего заселение здешних плодородных земель. Первая партия крестьян из 25 семей под началом крестьянина Ефима Крахмаля прибыла сюда в мае 1807 г. Облюбовав место, построили землянки - их было 22 вдоль речки и 3 напротив, с восточной стороны. Первая хата построена крестьянином Ивченко в 1809 г. Хаты в то время были небольшие, с одним окном на улицу и двумя во двор. В первое лето трудились у казаков, в станице Шкуринской, заработав хлеба себе на посев и пропитание.
          Селение, как возникшее на земле Батайского, было названо Новое Батайское, однако у окрестных .жителей оно всегда было больше известно как Раково. В архивных документах это название не встречено ни разу, но оно зафиксировано в "Списках населенных мест..." за 1863 г. Происхождение его, по мнению некоторых местных жителей, обусловлено тем, что в прежнее время здесь в изобилии водились раки. У жителей отдаленных кагальницких селений бытует поговорка "В Раково за свистунами" (т.е. за свистками). Так иронически говорят о тех, кто отправляется в дальний путь ради пустяка (когда цель не оправдывает средства). Возникновение поговорки, очевидно, связано с проведением в Новобатайске ежегодных ярмарок.
          В селе имелась достопримечательность - каменная баба скифских времен с отбитой головой, стоявшая на левой стороне Кагальника.
          Церквей было две: первая, Преображенская, деревянная на каменном цоколе, построена в 1817г.,вторая, Вознесенская, кирпичная на каменном фундаменте, сооружена в 1892 г.
          Церковно-приходская школа в Новобатайске открыта в 1892 г.
          ГАРО, ф. 697, oп. 2, д. 77. л. 367, 390об.; Ф. 229, oп. 1, д, 2259, oп. 1доп., д.72, оп.2,д.1;
          ЦГИА(СП6.), ф. 799, oп. 33, л. 475, л. 36-38.
          Списки населенных мест... 0.112.
          Справочная книга Екатериносл. епархии.
          Сб. стат. свед. по Екатериносл. губ. С.65-66.

НОВОВЫСОЧИНСКИЙ, х. (х. Высочина, Высочинское товарищество на б. Чумаковой, Ново-Высочинский, Водяная). На одной из маленьких степных речушек, именуемых здесь водяными балками, входящих в систему речек с общим названием "Чубурки": Мокрая Чубурка, Средняя Чубурка и просто Чубурка, а также Гусарева балка и т.п. Хутор расположен вдоль балки, которая в документах названа Чубуркой с пояснением: "...она же Водяная". Впервые зарегистрирован в переписи 1895 г. как х.Высочина, состоящий из 13 дворов. Основан в конце XIX в. предположительно Ксенофонтом Осиповичем Высочиным - правнуком С.Л.Высочина, положившего начало с. ВЫСОЧИНО (см.). Здесь Высочин с сыновьями арендовал землю у помещицы Веры Васильевны Поздеевой, а в 1906 г. несколько семей из с. САМАРСКОГО (см.) НОВОНИКОЛАЕВКИ, но большей частью из ВЫСОЧИНО выкупили у этой помещицы под залог в банке 611 дес. земли, создав Высочинское 33-х домохозяев товарищество (позже число членов увеличилось до 38). Земля эта располагалась при балках Чубурке, Чумаковой и Походкиной, поэтому в переписи 1915 г. хутор фигурирует как Высочинское товарищество при б. Чумаковой. В Ново-Высочинский переименован в 30-е гг. ХХ в., когда сюда хлынул поток "единоличников" - людей, не желавших вступать в колхоз. Селились вдоль Водяной балки, селение одним порядком растянулось на несколько километров, поэтому на некоторых картах отмечено в виде двух хуторов: Нововысоченский и Водянский (на картах ошибочно пишут "е" вместо "и" после "ч"). Из "единоличников" здесь был создан довольно богатый колхоз "Красная Победа". Были построены своя электростанция, школа-десятилетка, дом культуры.
          В обиходе употребительно название Водяная.
          ГАРО, ф.232, оп.1" д. 1518, л. 31. 51об.-52об., 106-ЮбоС
          ф. 353, oп. 1, д. 421, л. 157об.
          Алфавитный список населенных пунктов... 1915 г.

НОВОМАРГАРИТОВКА, с. (Некрасовка, Почта). На берегу Таганрогского залива. Частновладельческое поселение, возникшее в конце ХVIII в. на месте сторожевого пикета и почтовой станции на земле, по генеральному межеванию 1796 г. принадлежавшей "некрасовского старшины жене Пелагее Игнатьевой дочери Решетниковой" и потому называлась первоначально Некрасовкой. В 20-30-е гг. XIX в. числится за дочерью Маргарита Блазо Марией Сарандинаки и ее наследниками и вследствие этого получает название Новомаргаритовка но, видимо, уже от новых владельцев - Шабельских, к которым имение перешло в 40-е гг. XIX в. Старое народное название - Почта.
          ГАРО, ф. 213, oп. 1, д. 15308; ф. 229, oп. 2, д. 1; oп. 1, д.2259; оп. 1доп. ,д.107.
          Сб. стат. свед. по Екатериносл. губ. С. 68.

НОВОНИКОЛАЕВКА, с. (х. Кирбыта, х. Чумаченко, с. Николаевка). На прав. бер. р. Кагальник. Поселение государственных крестьян с. КОЙСУГ (см.). Основано примерно в 80-е гг. ХVIII в. На картах и в разных документах до 1834 г. встречается как хутор койсугских поселян без названия. Первое официальное название хутор получает после постройки здесь в 1833 г. церкви - селение Николаевка, а спустя несколько лет - Новониколаевка. Однако хутор изначально имел по крайней мере два названия, которые связывают с именем основателя, - х. Чумаченко и х. Кирбыта. И здесь возникают неясности в вопросе, кто же в действительности основал село.
          Согласно версии, подробно изложенной со слов местных жителей в "Сб. стат. сведений по Екатеринославской губернии", первоначально хутор назывался Чумаченко - "по имени первого его основателя, вольного крестьянина, православного исповедания, занимавшегося в больших размерах чумачеством; этот чумак имел до 40 пар волов и постоянно нуждался в подножном корме и водопое для скота. Это обстоятельство и побудило его поселиться около р. Кагальник, где имелись отличные и привольные пастбища и водопои. Настоящая фамилия основателя села была Колесник, но народ прозвал его Чумаченко". Сюда стали селиться и другие чумаки из Койсуга. В 1812 г. здесь было уже 10 хат, хозяева которых занимались исключительно чумачеством, а земледелием - "только для прокормления себя". С течением времени поселение увеличилось за счет переселенцев из Харьковской губернии. "В 1833 г. в нем выстроена церковь во имя св. Николая и хутор был переименован в Ново-Николаевку". О памяти основателя свидетельствовали существовавшие в селении "Левады Чумаченка".
          Эта версия ценна своими подробностями и как предание, записанное со слов местных жителей. Однако, к сожалению, мы не находим подтверждения этой версии в документах. В архивных материалах этот хутор регулярно упоминается как хутор Кирбыта: и в ревизских сказках 1835 г., и в правительственном указе о переименовании; зафиксировано это название и в "Списках населенных мест Российской империи" (1863г.). Это свидетельствует в пользу того, что основателем села мог быть житель Койсуга Трофим Ерофеевич Кирбыт, умерший в 1797 г. в возрасте 64 лет. Не исключено, что Кирбыт и Чумаченко - одно и то же лицо, а при записи предания допущена ошибка в фамилии (вместо Кирбыт записано Колесник), однако, во всяком случае, вопрос об основателе села требует дополнительного исследования.
          От Койсуга селение отделено в 1834 г. единым сельским обществом с х. Горбачевым (см. ВЫСОЧИНО) и КОЧЕВАНЧИКОМ (см.), причем Коче-ванчик в документах даже не упоминается. Окончательно это отделение закреплено 26 января 1836 г. указом Правительствующего Сената "О переименовании койсугского селения Кирбытовских и Горбачевых хуторов, из 284 душ (м.п.) 7 ревизии состоящих, в селение Николаевку" с отчислением под оное селение от Койсуга земли 2759 дес. 996 саж. удобной и неудобной 77 дес. С этого времени Николаевка (Новониколаевка) с упомянутыми хуторами получили статус самостоятельного сельского общества со своими органами местного самоуправления.
          В начале 60-х гг. XIX в. Новониколаевка становится волостным центром, объединяющим селения НОВОБАТАйСК, САМАРСКОЕ, ВЫСОЧИНО и КУЛЕШОВКУ (см.).
          Первая школа (земское училище) открыта в 1867 г.
          Каменная Николаевская церковь сооружена в 1891 г. Это было довольно большое здание (длина 22 саж., ширина 11 саж., высота до карниза 18 аршин, высота колокольни 30 аршин; на топографических картах отмечалась высота церкви по куполу - 22,4 м).В 30-е годы XX в. церковь была полностью разрушена.
          ГАРО, ф. 376, oп. 1, д. 667, л. 26-27; ф. 229, oп. 1доп., д. 51, 78, 84; oп. 2, д. 145; ф. 353, oп. 1, д. 421, л. 158; ф. 697, on. 2, д. 77, л. 4I9-42I; ф. 99, oп. 1, д. 33, л. 11, 67-70; ф. 429, on. I, д. 28, л. 3-7; К-290, л. 18.
          ЦГИА (СПб.), ф. 799, oп. 33, д. 475, л. 40.
          Очерки истории Азова: Вып. 2. Азов, 1994. С.45-55.
          Сб. стат. свед. по Екатериносл. губ. С. 63-64.
          Списки населенных мест...С. 112.
          Справочная книга Екатериносл. епархии.

Новоселовка. Новоселье - см. ЕРЕМЕЕВКА.

НОВОТРОИЦКОЕ, с. (Анастасиевка, Антоновка). На лев. бер. р. Эль-бузд. Частновладельческое поселение на земле Д.В.Змиева.(см. ЛЕ-ВОБЕРЕЖНЫЙ) . Основано Антоном Дорофеевичем Говорецким между 1810 и 1820 гг. Официальное название Анастасиевка впервые встречено в документе 1820 г.; дано, видимо, в память о "семейном" имени у Говорецких; в обиходе чаще употреблялось и употребляется ныне название Антоновка - в честь основателя и первого владельца деревни. На некоторых историко-топографических картах можно встретить обозначение Антоновки и Анастасиевки (К-290, 1913 г.) или Антоновки и Новотроицкого (Спецкарта Европейской России, 1920 г.) как двух близкорасположенных селений (Антоновка ниже по течению). В "Списках населенных мест..." 1863 г. в качестве основного приводится название Анастасиевка, а Антоновка дано при нем в скоб-ках как вариант. В материалах по отмене крепостного права имеется любопытное письмо крестьян из Анастасиевки, в котором они называют свою деревню Антоновкой, - свидетельство того, что оба названия относятся к одному и тому же селению.
          Название Новотроицкое - церковного происхождения, и его появление связано, очевидно, с постройкой здесь церкви. Церковь Живительного источника, деревянная, обшитая тесом, сооружена в 1893 г.
          Деревню наследовала дочь Говорецкого Елизавета, бывшая замужем за славяносербским помещиком Онисимом Никитичем Яновичем, от них имение перешло ко второму сыну Ивану в 1862 г. (Старший сын Яновичей Александр жил в Славяно-Сербском уезде, младший - Алексей - "служил в Казанском университете профессором"; младшую из дочерей звали Анастасией).
          О существовании в Анастасиевке первой школы типа народного училища сообщается в отчете мирового посредника за февр. 1862 г.
          ГАРО, ф. 229, oп. 2, д. 1; ф. 99, oп. 1, д. 9, л.97; д. 17; д. 19, л. 80; К-290.
          Спецкарта Европейской России, 1920 г. ЦГИА (СПб.), ф. 499, оп. 33, д. 475, л. 42.

Новый Путь. х. - см. НОВОАЛЕКСАНДРОВКА.

(Продолжение следует)

Кагальницкие поселения [2] [В.Литвиненко]